8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли вернуть переплату по налогу на имущество?

Подскажите, возможен ли возврат денежных средств по переплате налога на имущество? Сложность в том, что прошло уже 3 года после уплаты, но загвоздка в том что Налоговый орган не сообщил в положенный срок мне -налогоплательщику о появлении переплаты и никаких уведомлении я не получала о излишне уплаченной сумме, хотя в НК РФ четко прописано о извещении в установленный срок. Сумма не большая 1300 руб. , но для пенсионерки и это не лишнее.

, Ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

возможен ли возврат денежных средств по переплате налога на имущество?

Ольга

возможен, если Вы не пропустили 3-летний срок с момента как узнали о переплате.

основание: определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О где указано, что положения ст.78 НК не препятствуют налогоплательщику в случае пропуска установленного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вложение считается ли это уведомлением?
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой у нас есть авто и мы взяли займ под залог этого авто в CarMoney, сегодня машину на эвакуаторе увезли куда то, есть просрочка более 60 дней, в личном кабинете вылазие постоянно уведомление подписать документы о внесудебной реализации ТС, я не подписываю их, еще пришло уведомление что от них поступило письмо вчера на почту, я его не забрал еще, подскажите правомерно ли то что они сделали ? Не предупредив ничего, даже смс не было, были какие то смс якобы изымут машину но это было в апреле месяце(см.вложение) считается ли это уведомлением ? Если срок по договору гласит за 5 дней до изъятия , а за последние 5 дней никаких уведомлений просто приехали и забрали машину, а в машине ценные вещи находятся. Спустя два дня позвонила куратору, у него выходной, т.е до понедельника я не смогу узнать никакую информацию, нашла стоянку где стоит авто, (это даже не штраф стоянка) они сказали что до понедельника ничего не можем вам отдать и сделать. Возможно ли вернуть машину ? Ни актов не описи имущества ничего нет . Второй файл прикрепила, его я не подписывала Через часов 5 прислали смс, см. Во вложении
, вопрос №4979825, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли вернуть его обратно в танковый батальон?
Здравствуйте. Сын подписал контракт на СВО в конце августа 2025 года добровольцем. Стал механик - водитель .Получил отпуск до 6 июня 2026года По приезду с отпуска 5 июня 2026 года сразу был переведен в штурмовики. На связи не был несколько дней. Вчера написал что уже на задании. Возможно ли вернуть его обратно в танковый батальон?
, вопрос №4978584, Андрей, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вернуть списанные деньги и возможно ли это?
Добрый день! Подскажите как мне быть? Ситуация следующая, у меня дочь подросток, когда готовит уроки, частенько берет ноут бук, рефераты, презентации готовит. И видимо она как то подписалась на один ресурс в интернете, пробная версия была бесплатной, а отписаться забыла и мне ничего не сказала. И вот ночь на днях списывается у меня сумма 2000 руб, за какой то gpt сервис. Я в шоке, пишу в банк, в банке отвечают пишите в сервис. Находу в интернете этот сервис. Пишу в поддержку, объяснила ситуацию, что я ничего не подписывала, возможно по ошибке ребёнок подписался, просила отключить сервис с возвратом денег. Однако сервис отключили, но он сейчас действует до какого то периода, тоесть пообещали что следующего списания денег не будет, но возврат денег не одобрили. Они мне ответили что была приобретена какая то лицензия, и якобы там были проставлены в знак согласия галочки. Ругаю дочь, она плачет и не помнит что и когда подписывала. Подскажите что мне делать? Как вернуть списанные деньги и возможно ли это? В первый раз в такой ситуации.
, вопрос №4977720, Анна, г. Нальчик

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возникнет ли обязанность уплаты налога на дохода у супруги, если до развода с ней я продам свою квартиру
Здравствуйте! Возникнет ли обязанность уплаты налога на дохода у супруги, если до развода с ней я продам свою квартиру, купленную до брака, положу деньги на свой счет и в соглашении о разделе имущества мы укажем, что деньги на этом счете будут делиться пополам при разводе?
, вопрос №4976441, Наиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В договоре это тоже прописано у меня вопрос такой, возможно ли вернуть все таки эти деньги, ведь есть закон о защите прав потребителей и как это возможно сделать
здравствуйте. сегодня заключила договор в автошколе. через несколько часов обдумала все и решила, что пока не готова. после заключения договора, мне сказали, что первоначальный взнос 5000 руб в случае одностороннего отказа заказчика от обучения платеж возврату не подлежит. в договоре это тоже прописано у меня вопрос такой, возможно ли вернуть все таки эти деньги, ведь есть закон о защите прав потребителей и как это возможно сделать
, вопрос №4975958, настя, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.04.2019