Как не вступать в профсоюз без последствий?

Принуждают вступить в провсоюз, если отказываешься, то грозятся лишить квартальной премии, а некоторым говорят мол идите пишите заявление на увольнение. Помогите пожалуйста разобраться.

, Евгений, автодорога. Тюмень-Нижняя Тавда

Добрый день,

Вступать в профсоюз — это личное дело каждого

Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ч. 2 ст. 30 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

Основание:

«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (ст. 2)

Основания для увольнения за то, что работник не состоит в профсоюзе в ТК РФ не содержатся.

Заявление на увольнение напишете, если сами захотите.

С уважением,

Евгений
Клиент, автодорога. Тюмень-Нижняя Тавда

в том то и дело, что начальник знает все эти статьи и законы, он заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию.

как быть в такой ситуации?

Добрый день,

он заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Не пишите, в противном случае — на Вас «ляжет» обязанность доказать, что Вас заставили

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 22)

Для доказательств придется, например, искать свидетелей (других работников)

С уважением,