Законно ли работодатель обязывает к отпуск без содержания?

Добрый день. Работаю уборщицей в аптеке. Исполнительный директор предлагает мне взять три месяца без содержания так как единственный специалист фармацевт аптеки уезжает на три месяца и замены ему нет и аптеке вынуждены закрыть на этот период . Подскажите пожалуйста законны ли действия директора и могут ли меня уволить при отказе брать без содержания?

, Лиза, г. Ханты-Мансийск
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, предложенный вашим руководителем «отпуск без оплаты» с точки зрения ТК РФ называется простой. Простой бывает 2-ух видов:

1. Вас временно переводят на другую должность.

2. Деятельность предприятия временно прекращается и вы уходите в отпуск, но с ОПЛАТОЙ не менее 2/3 от вашей ставки.

Конечно же есть условия где работодатель имеет право не выплачивать вам за простой, как правило это происходит в том случае, если простой случился по вине работника.

Статьи регулирующие конкретно вашу проблему это: ст.157 ТК РФ, а также ст.72.2 ТК РФ, обязательно ознакомьтесь.

Подведя итог, работодатель обязан оплачивать вам простой не менее 2/3 от вашего оклада, уволить вас тоже не имеют права по закону, но это не значит, что у вас не возникнет после этого проблем с руководителем.

С Уважением, Степанов Даниил.