Как получить компенсацию или отремонтировать товар, если он приобретен с дефектом?
Добрый день. Сдал телефон в ремонт, прошло 44 дня. Периодически интересовался текущим статусом, на 32 день ответили: Были заказаны запчасти, сегодня поступят. В ближайшие дни ремонт будет завершен и мы с вами свяжемся. Но в итоге никто не позвонил. На 41 день вновь поинтересовался статусом, ответили лишь на 43 день: Приносим извинения за доставленные неудобства. К сожалению произошла ошибка, в сервисном центре ранее предоставили информацию не по вашей заявке. По вашей заявке: Выявлено, что аппарат залит неустановленной жидкостью, возможна коррозия платы и компонентов. На основании этого отказ в гарантийном обслуживании. Ожидайте звонка сотрудника пункта выдачи для возможности забора товара. Как действовать в данной ситуации? По телефону никто так и не связался.
Здравствуйте!
Если товар все же имеет брак, то имеет смысл обратиться в экспертное учреждение и затем при подтверждении брака в суд.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.
Спасибо! При сдаче оборудования, было сказана, что до 20 дней экспертиза, дальше ремонт, но не более 45 дней. Как поступить в данной ситуации? По телефону никто не извещал, изначально написано, что заказаны запчасти и оборудование подлежит ремонту, в дальнейшем когда осталось 2 дня до истечения срока, написали что не гарантийный случай. Дождаться 45 дней и требовать компенсацию? Имеют ли право после 45 отказать в гарантийном ремонте?
могут и отказать в ремонте если случай негарантийный.