Ресторан принял предоплату за банкет, но позже уведомил, что кто-то сделал заказ на эту дату ранее

Здравствуйте! Такая проблема: заказали банкет для проведения свадьбы, внесли предоплату, есть чек, нас записали в журнал и сказали что дата за нами все нормально. Через полтора месяца звонят и говорят, что извините так получилось, что у нас на вашу дату две свадьбы, и какие то люди внесли предоплату раньше вас на 10 дней. Начали предлагать другие варианты: перенести дату свадьбы, другие рестораны, а они просто вернут предоплату и все! Что делать в такой ситуации?

, Артем, г. Омск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, ресторан вправе отказаться от предоставления Вам услуг.

Статья 782 Гражданского кодекса РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Следовательно: ресторан ОБЯЗАН вернуть Вам предоплату, а так же, если Вы выберете другой ресторан, но дороже, то компенсировать разницу между стоимостью. Только разница должна быть в пределах разумного. Судебная практика стоит на 10-20%