Как избежать отработки при увольнении с неофициальной работы, получив зарплату полностью?

Здравствуйте. Работаю неофициально, нашёл новую работу, поэтому не могу отработать две недели, т.к. надо уже на другую работу. В связи с этим вопрос: как грамотно поступить, чтобы выплатили зарплату полностью? Можно просто сесть на больничный на время отработки, а ещё способы есть?

Уточнение от клиента
Зарплату выдают 15 числа за предыдущий месяц. Может ли работадатель штрафовать (лишать премии) в этом месяце, а вычитать из зарплаты предыдущего?
, Александр, г. Кострома
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены. Премия выдаётся, как правило, по итогу месяца. Нужно смотреть положение о премировании. Премия, как правило, не является составной частью заработной платы, поэтому работодатель может её и не выплачивать.

Что касается увольнения, то можете уволиться по соглашению в любое время или в заявлении на увольнение можете указать желаемую дату. Если работаете неофициально, то по факту и писать заявление не нужно, но работодатель может её и не выплатить или выплатить не полностью, тогда придётся обращаться в суд, а это время. Поэтому оптимально договориться или написать заявление на увольнение.

Александр
Клиент, г. Кострома
Спасибо! Ещё один вопрос появился: выплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если я проработал 6,5 месяцев?

Да, обязаны выплатить, статья 127 ТК РФ.