Сергей!
Общие условия материальной ответственности по трудовому договору определены ст. 233 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано:
Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Поэтому во всём надо разобраться — если ущерб был причинён в период Вашей работы, это — одна ситуация, а если ранее — другая, всё должно быть доказано.
Всего доброго!
20% имеется ввиду с одной выплаты заработной платы, то есть при увольнении удержать более 20% не имеют права. Далее только суд.