Каковы требования Заказчика в данном случае?

Организация стала победителем в закупке по Федеральному закону № 223-ФЗ на право заключения договора на поставку оборудования. Аванс за изготовление и поставку товара закупочной документацией предусмотрен не был. Цена договора – 2 150 000 рублей. Договор был заключен и подписан. Срок начала выполнения работ – 01.06.2018 года, срок окончания работ – 01.10.2018 года. По состоянию на 15.09.2018 года организация так и не исполнила договор. В договоре Заказчик предусмотрел следующие штрафные санкции: 1) В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств по договору Заказчик вправе потребовать, а Поставщик обязан оплатить неустойку в размере 1% в день от общей стоимости договора; 2) Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, письменно уведомив об этом Поставщика. В этом случае договор считается расторгнутым со дня письменного уведомления Заказчиком Поставщика об этом. При этом Поставщик обязан оплатить Заказчику неустойку в размере 20% от общей стоимости договора; 3) В случае одностороннего отказа Поставщика от исполнения обязательств по договору Заказчик вправе потребовать, а Поставщик обязан оплатить неустойку в размере 30% от цены настоящего договора. Какие требования вправе предъявить Заказчик? Нужно подготовить иск по сложившейся ситуации. В иске помимо норм гражданского права, необходимо сослаться на Федеральный закон № 223-ФЗ.

, Ольга,
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заказчик имеет право предъявить п.1 и п.2 указанные в Вашем сообщении. Нужно смотреть договор, если там указаны и иные штрафные санкции, то и их можно предъявить. Т.е. все по максимуму. Также процент за пользованием чужими денежными средствами согласно ст 395 ГКРФ.

Далее уже в рамках суда, конечно, ответчик может попытаться снизить размер штрафных санкций. Но практика на сегодняшний день складывается такая: что в договоре указано, то и присуждают. Нужны очень веские причины для снижения штрафов.

Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу на сайте за оказанием Вам помощи в подготовке претензии и искового заявления.

Рады будем помочь!

Ольга
Клиент

а подскажите, по состоянию на какой период времени будут считаться штрафные санкции?

По п. 1 с момента просрочки исполнения обязательств.

По п.2 с момента получения уведомления о расторжении.

Процент за пользованием чужими денежными средствами с тех же периодом, что выше указала.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сперва наступает претензионный порядок разрешения споров между юр. лицами (если еще не был расторгнут договор), а после судебный. Штрафы и неустойки взыскиваются в размере, который установлены в договоре. Посуточная неустойка по просрочке устанавливается до срока действия договора (либо оговорка «до исполнения сторонами обязательств, либо конкретная дата), санкции по факту расторжения договора и если на то были основания, то процент оговоренный в договоре, а также процент за пользовании денежными средствами ст. 395 ГК РФ. В исковых требованиях надо указать проценты за пользование чужими денежными средствами начиная со дня расторжения договора и по день полного погашения задолженности, начисляемые на сумму задолженности. Дальнейшая консультация или услуги по составлению документов возможна в приватном чате, с обращением личным сообщением. В любом случае желаю удачи и всего доброго!