Как получить денежные средства, полагающиеся за труд на предприятии?

Добрый день. Работала на предприятии. Позже руководитель его закрыл из-за неуплаты аренды. Уже второй месяц мне и моим коллегам не выплачивает з/п. Некоторые работали официально, но большинство нет (даже без договора). Подскажите пожалуйста, смогу ли я получить определенную сумму денег, которая мне причитается за мой труд?и возможно ли как то наказать горе-начальника?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы работали без договора — то ничего взыскать не получится. Что касается сотрудников работавших по договору, то самым верным способом будет обращение в трудовую инспекцию с коллективным заявлением. В данном случае ваш руководитель будет обязан выплатить вам, заработную плату, а также заплатит не хилый штраф, можно дойти и до уголовной ответственности если задержка свыше 3-ех месяцев.

Советую всем устроенным по договору написать заявление в трудовую инспекцию и ваш работодатель ответит по все строгости закона.

С Уважением, Степанов Даниил.

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Получить кровно заработанные денежные средства вы не можете, а должны.Правда придется приложить усилия, установив факт трудовых отношений.

 Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в не денежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Готова оказать вам дополнительные услуги в виде составления документов в суд, представительство в суде.