Отчетность за командировочные расходы перед бухгалтерией

Добрый день! Мне нужно отчитаться перед бухгалтерией за командировочные расходы. Бухгалтерия требует предоставить подтверждающие оплату документы, а именно квитанцию с QR-кодом.Я приобретала электронный билет на сайте авиакомпании "Ямал". Обратившись в авиакомпанию, мне сообщили, что такой документ они не предоставляют. Маршрут-квитанция и посадочный талон- являются отчетными документами. Чем я могу апеллировать перед своей бухгалтерией, чтобы с меня не удержали деньги за билеты и не требовали наличие QR-кода?

, Наталья, г. Надым
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Так как Вы производили оплату безналичным путем, то подтверждающим оплату документом будет документ, полученный из банка — заверенная копия платежного поручения, выписка по счету, из которой видно, куда и когда направлены денежные средства и т.п.

Чек с QR-кодом формируется при оплате напрямую, например, в кассе авиакомпании при использовании онлайн касс.

Вы вправе также сослаться, например, на Письмо Минфина России от 04.02.2014 N 03-03-06/1/4391, в котором указано, что для подтверждения расходов по приобретению билетов, достаточным является наличие самого электронного билета и посадочного талона.