Как писать заявление в суд, если не оформили официально и не выплатили зарплату?

Здравствуйте.Вопрос такого характера. Мой работодатель не оформил меня официально, и,не выплатил мне ЗП.Я,обратиласьик юристу, тот сставил претензию, которую работодатель отказался подписать, в дальнейшем и на почте ее не забрал. Юрист написал в прокуратуру, Трудовую, ФНС.Ответ пришкл от ФНС и прокуратуры, как об”яснил юрист-отписки. От трудовой не ответили. Прошел месяц. Теперь брист говорит, что бы обратиться в суд, я ему(юристу)долждна оплатить, о чем ранее не говорил. Как мне быть. Как самой грамотно подать заявление в суд?Спасибо.

, Анна, г. Калининград
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении юридического факта, в соот. со ст.264 ГПК РФ, а именно об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате.Государственная пошлина за подачу такого рода иска составляет 300 руб.Вам будет необходимо обратиться в районный суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Ну юрист весьма логично вам говорит. Это его работа, за работу положено платить. Вас же не устроило что вам на выплатили зарплату. Согласен с коллегой. Надо подавать иск о признании отношений трудовыми в порядке ст. 264 ГПК и о взыскании заработной платы. Обращение в административные органы в данном случае — потеря времени. Тут индивидуальный трудовой спор. Срок давности — год со дня когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.