Могут ли уволить беременную за прогулы?
Добрый день. Были прогулы на работе. Так как я считала себя уволенной потом узнала что беременна. Могут ли меня сейчас уволить?
, мария, г. Холм
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Беременную уволить не могут.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).
С уважением,
Юрий Синицын
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Уволить за прогулы с беременной женщиной не могут. Вам необходимо уведомить работодателя о состоянии беременности (предоставить соответствующую справку). Желательно иметь доказательство вручения, а именно: отметка о принятии на копии, квитанция с описью вложения (если направляете по почте).