Название кафе или ресторана

Могу ли я назвать свое кафе именем ресторана, уже существующего, в США, к примеру? Название на латинице и на русском языке, например Fish Cats, или Fish Boy.

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Название на латинице и на русском языке, например Fish Cats, или Fish Boy.

Евгений

Евгений, добрый день! Как понимаю в Вашем случае речь идет об использовании указанных словосочетаний в качестве коммерческого обозначения, т.е. без регистрации в качестве знака обслуживания.Согласно ст. 1539 ГК РФ

Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением,принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом если данное словосочетание используется иным лицом ранее в качестве коммрческого обозначения либо является (входит в состав) зарегистрированного товарного знака правообладатель вправе будет потребовать прекратить использование данного словосочетания в сфере, для которой оно было зарегистрировано в качестве ТЗ либо использовалось ранее как коммерческое обозначение

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае подлежит применению международная система обозначений.

Вы хотите использовать коммерческое обозначение компании США.Использование именно коммерческого обозначения не так страшно, так как оно не подлежит государственной регистрации и распространяет свое действие на определенной территории.

Как верно указал мой коллега, согласно ст. ст. 1539 ГК РФ

Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением,http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/5af0e88fafa020909247c7139f24d01f8a7ed9ce/

В связи с чем, со стороны правообладателей США может быть именно заявлена претензия об использовании вами  коммерческого наименования сходного до степени смешения с их ним товарным знаком, который однозначно имеет место быть зарегистрированным.

В отличии от коммерческого обозначения товарный знак действует не только на определенной территории, а в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков https://www.wipo.int/treaties/ru/registration/madrid/index.html может действовать во многих странах соглашения, в том числе и на территории РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва
Я не понял) могу ли я открыть кафе с названием Fish Boy, сделать свой, отличный от американца, товарный знак и логотип и начать продавать то, что и он продает? Рыбные бургеры. или нет? что тогда надо регистрировать?)

Если американский товарный знак зарегистрирован международной охраной и если ваш товарный знак будет с ним сходным до смешения  то нельзя.Более конкретно надо смотреть именно по товарным знакам.Если вы зарегистрируете отличный, который не будет скажем так ассоциироваться с американским рестораном то можно.