Что делать, если заставляют написать объяснительную под давлением?

Работаю в торговле магазин одежды есть клубные карты с бонусами у моей родственницы есть такая карта использовалась в личных целях в договоре не прописанно о том что я как сатрудник а так же родственники и знакомые не имею право пользоваться данной картой и бонусами . Сотрудник по безопастности при проверке корзин продаж увидел использование данной Карты мной на кассе притпродаже клиенту вещей и заявил что это хищение у компании угрожая полицией и оказывает психологическое давление и грубым разговором принудил написать объяснительную по факту мошенничества и признания вины. Что делать ?

, Ирина, г. Самара
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Письменно давать объяснение работодателю это ваше право и связано оно с наложением  дисциплинарного взыскания в рамках  Трудового законодательства РФ. Сотрудник безопасности не наделён уголовно-процессуальным законом полномочиями  требовать от вас признания вины в совершении мошенничества, тем более оказывать психологическое воздействия. Если вы себя оговорили под психологическим давлением, это надо будет указать  когда вас будет опрашивать уполномоченное лицо в рамках проверки данного факта.