Как быть, если у меня не принимают заявление по собственному желанию?

Добрый вечер.Хочу,чтобы Вы прояснили мне ситуацию,как быть?30 апреля вечером мной было написано заявление на увольнение,с датой увольнения 14 мая.Так как директора в тот момент уже не было на работе,и я отдала заявление ее заму.2 числа она мне звонила и у нее уже была информация о том,что я написала заявление.Зам его ей передал 1 числа как только она пришла на работу.Сегодня,7 числа она мне звонит и говорит,что заявление нужно переписать другим числом и опять отработать 2 недели.Так как заявление нужно загружать на портал день в день. так как праздничные дни и его никто не принял.Когда я ей сказала,что я не согласна и она могла мне об этом сказать 1 числа,а не 7.Она мне вразумительного ответа не дала.У меня к сожалению есть только фото моего заявления...Вопрос имеет ли она право мне отказать в принятии моего заявления и нужно ли мне его переписывать и вновь отрабатывать 2 недели?

Уточнение от клиента

В трудовом договоре информации о том, что для расторжения договора необходимо написать и тут же загрузить на портал нет.Так же нет информации о том, что заявление не примут в праздничные и выходные дни.Когда я позвонила на горячую линию по поддержке персонала, мне ответили, что она заявку на увольнение даже не передала и отказать ей в кадрах на принятие заявление не могли в любом случае.На что она мне сказала, что она уже якобы в глаза заявление не видела.А её зам мне отписался, что передал ей его лично.Что делать?

, Анна, г. Барнаул
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы имеете право прекратить работу в день, когда истечет двухнедельный срок после предупреждения. Загрузка документов на портал — это внутренний организационный регламент работодателя и к течению срока предупреждения об увольнении, установленному ТК РФ, он не имеет отношения. Правда, не выйдя на работу, вы рискуете тем, что возникнет спор и вас уволят за прогул, тогда вопрос об изменении основания увольнения нужно будет решать в суде. Если у вас есть письменные доказательства (переписка с заместителем директора), то судебный процесс скорее всего решится в вашу пользу.

Чтобы обезопасить себя, вы можете написать работодателю новое заявление приблизительно такого содержания «00.00.0000г. я передала заместителю директора N заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив таким образом работодателя за две недели до своего увольнения. Прошу рассчитать меня и выдать трудовую книжку в день увольнения 00.00.0000г.»

Обязательно сделайте такое заявление в двух экземплярах и поставьте на вашем экземпляре отметку о получении заявления работодателем (может расписаться директор, его секретарь, иное ответственное лицо). Можете самостоятельно отправить такое заявление на адрес отдела кадров по электронной почте, поставить их в копию, или передать им бумажную копию вашего заявления.