Обязан ли работодатель выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, обязаны ли выплатить работнику денежную компенсацию за неотгуленный отпуск, а именно за 21 день, если он уже отгулял 7 дней, однако работает чуть более года.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно.

Если это не произойдет, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, но в ст. 126 ТК РФ написано — «Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией», как тут правильно понимать, ведь по факту 7 дней отгулено, а остаётся всего 21, т.е. фактически не 28 календарных дней?

Вы не ту статью читаете. Читайте статью 127 ТК РФ.