Что делать, если директор парикмахерской подал заявление о краже на работника?

Здравствуйте. Жена работала не официально в парикмахерской. Забрала из кассы заработную плату. Занесла пометку в программу учета, что забрала заработную плату (так всегда делалось). Директор парикмахерской подала на нее заявление в полицию о краже денег. Как поступить?.

, Олег, г. Вологда
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно статьи 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Таким образом Ваша жена являлась работником парикмахерской и выполняла работу, на своем рабочем месте. Статья 25 этого же кодекса предусматривает, что работник имеет право на  своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В свою очередь  работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Ваша жена получила заработную плату в установленном работодателем порядке. К ней не должно быть претензий.