Правомерны ли действия моего работодателя и последствия?

Здравствуйте, работодатель обязывает задерживаться после работы, еще и без оплаты. Мотивируя тем, что к отпуску добавляется 3 дополнительных дня отдыха. Правомерны ли действия работодателя? Что можно предпринять, чтобы щащитить себя?

, Ольга Белякова, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

У вас нормированный рабочий день?

Как работодатель это объясняет?

Ст. 99 ТК РФ.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Без согласия вас могут привлекать в особых случаях, когда создаётся угроза деятельности предприятия.Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.