Как быть, если на работе удержали 100% заработной платы по ИЛ?
На работе удержали 100% зарплаты,так забыли удержать 50% с отпускных по исполнительному листу (кредит) имеют ли право на это?
, Олег, г. Ангарск
Анна Щёголева
Добрый день!
Удержания в размере 100% является неправомерным, то что «забыли» — это вина работников бухгалтерии. Вы вправе написать жалобу в Инспекцию труда и/или Прокуратуру с требованием провести проверку по удержанию выплаты из заработной платы, т.к. согласно п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.