Может ли интернет-магазин отказать в товаре с ценой 0?
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Я оформил заказ в интернет магазин на товар у которого цена составляла 0 рублей.
Мне пришла информация на почту:
________________________________________
Вы сделали заказ в магазине "*********"
Заказ №1013:
Наименование Кол-во Стоимость
"Наименование товара" 1 0 руб
Сумма: 0 руб
Доставка: +0 руб
Общая стоимость заказа: 0 руб
- Наличными.
Заказ еще не оплачен.
_________________________
Товар в наличие.
Вопрос может ли продавец отказаться от доставки мне товара по такой стоимости ?
Заранее спасибо!
Сделайте им перевод на 0 рублей в оплату и получите товар. Если серьезно, то ситуация неоднозначна. Интернет-магазин осуществляет торговлю товаром. Продажа за 0 рублей — это подарок. Что не соотвествует задачам и назначению магазина. И, кстати, интернет-магазин не отказывал Вам в продаже товара.
Алексей!
Думаю, что может, поскольку в данном случае, в нарушение положений ст. 454 Гражданского Кодекса РФ предполагается заключение договора купли-продажи как безвозмездной сделки, а это дарение, а не купля-продажа по правилам указанной статьи ГК РФ. В такой ситуации интернет-магазин вправе исходить из того, что договор купли-продажи между сторонами не заключён, а потому и обязательство передать товар не возникло, скорее всего, произошёл технический сбой и доказать обязанность магазина передать товар вряд ли получится.
Всего доброго!