Можно ли ставить машины сотрудников на территории школы?

Учредитель нам указал на неправомерность размещения машин сотрудников на территории школы, так как земельные участки переданы школе в постоянное (бессрочное) пользование и школа не имеет права распоряжаться использованием данного участка. На сколько правомерен этот запрет? Ссылка на п.3. ст 269 ГК РФ

, Исупов Михаил, г. Киров
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Действительно, распоряжение земельным участком, например сдача его части в аренду, запрещено действующим законодательством. В то же время, если прилегающая территория оборудована парковочными местами и движение автомобилей не создает угрозу жизни и здоровью ученикам и сотрудникам, то я полагаю парковка автомобилей сотрудников заведения допустима. Это не является распоряжением участком, а использование согласно целевому назначению (виду разрешенного использования). Но в любом случае нужно знать вид разрешенного использования земельного участка и существующие ограничения (особые условия). Удачи!