Но правильно я поняла, что на самом деле у нас нет избранного совета и председателя дома, так как об этом нигде ни слова?
Здравствуйте! Пока наше, УК, не повысило тариф, без согласования с жильцами дома, я во все это не вникала. Но после этого прочитала протокол ОСС, при переходе в эту УК. И оказалось, в этом протоколе, нет ни слова о избрании и утверждении совета и председателя дома. А речь идёт только об избрании председателе собрания, секретаря и счетной комиссии. Теперь дама, которую избирали председателем собрания, подписывает все и все считают её председателем дома. Но правильно я поняла, что на самом деле у нас нет избранного совета и председателя дома, так как об этом нигде ни слова?
И чем это чревато в дальнейшем, подписанные эти председателем собрания документы не действительны?
Здравствуйте!
Согласно ст. 161 ЖК РФ, в МКД могут быть избраны следующие органы:
— Совет многоквартирного дома (если принимается решение о его создании) ( ст. 161.1 ЖК РФ )
— Председатель совета многоквартирного дома.
Однако, если в протоколе ОСС не упоминается о создании совета и его председателя, то значит, что они не были избраны в ходе данного собрания.
Председатель собрания, которого избирали на общем собрании, отвечает за организацию собрания и подписание протокола, но не является председателем совета дома, если такой совет не был создан. Следовательно, дама, которую избрали председателем собрания, не может автоматически считаться председателем совета многоквартирного дома, если в протоколе нет соответствующих решений.
Документы, подписанные председателем собрания, могут быть признаны недействительными, поскольку у нее нет полномочий действовать от имени совета. Поэтому в данной ситуации следует
провести новое общее собрание жильцов с включением вопросов о создании совета МКД и избрании его председателя. И на собрании обсудить и зафиксировать все решения, связанные с управлением домом.
Здравствуйте! Вы совершенно правильно поняли ситуацию.
Согласно ст. 161.1 ЖК РФ, собственники помещений в МКД обязаны избрать совет МКД и его председателя. Это ключевой орган управления домом между собраниями. Председатель совета дома — это официальное и единственное законное лицо, уполномоченное действовать от имени собственников без доверенности в отношениях с УК и другими органами.
Избрание председателя собрания (ведущего конкретное собрание), секретаря и счетной комиссии — это процедуры для проведения самого собрания. Эти лица не имеют полномочий председателя совета дома после окончания собрания. Их функции ограничены рамками этого собрания.
Если в протоколе ОСС при переходе к УК нет решения об избрании совета дома и его председателя, значит, эти органы не избраны надлежащим образом. Гражданка, избранная лишь председателем собрания, не является законным председателем совета дома.
Документы (акты, договоры, распоряжения), подписанные этой гражданкой как председателем дома, не имеют юридической силы, так как она не обладает законными полномочиями на такие действия. УК не имела права принимать такие документы.
Любые решения УК, основанные на таких документах (например, повышение тарифов, заключение договоров подряда), могут быть оспорены в судебном порядке.
Требуйте проведения нового ОСС для избрания совета дома и его председателя в соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ.
Пожалуйста .