Имеет ли право работодатель на изменение графика работы?

Добрый день. Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении. График работы, прописанный в трудовом договоре, с 9.00-17.00, 36 ч. в неделю, пятидневная рабочая неделя. У меня есть дочь 15 лет, воспитываю одна. Работодатель хочет изменить график работы с 12.00 -20.00 ч. Имеет ли он на это право?

, Евгения, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Без Вашего согласия, причем в письменной форме, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, работодатель не может в одностороннем порядке изменить рабочее время, которое является существенным условием трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Изменение условий трудового договора допускается только с письменного согласия работника.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, ст.74 ТК РФ предоставляет работодателю право по своей инициативе без согласия работника изменять любые условия трудового договора, кроме его трудовой функции. Работодатель вправе сделать это лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, например, в связи с изменением в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другими причинами.

Согласно п.21  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  в случае возникшего спора, работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

В случае, если работодатель на законных основаниях проводит соответствующие изменения режима труда, он обязан предупредить об этих изменениях  работника за два месяца.