Возможно ли через суд признать договор ГПХ трудовым договором?
Добрый день. Работаю по договору ГПХ год, возможно ли его через суд признать трудовым договором, и чтоб работодатель оплатил все страховые взносы и отпуск.
День добрый, Анна.
В теории такая возможность существует. На практике необходимо будет доказать, что сложившиеся отношения были трудовыми. Признаками трудовых отношений являются: наличие в штате компании должности с аналогичными обязанностями, подчинение трудовому распорядку (приход/уход с работы в строго определенное время). Доказательствами могут быть различные документы (табель учета раб.времени, должностная инструкция, ведомость по з/п), свидетельские показания. Обращаться с таким спором возможно не только в суд, но и в государственную инспекцию по труду.
Будут вопросы, пишите. Удачи.