Обязан ли работодатель оплачивать мед книжку?
Обязан ли работодатель оплачивать мед книжку, если работаешь не официально. Говорят, что я должна сама оплатить её, а стоимость будет компенсироваться в течении полугода. 1/6 каждый месяц. Соответственно, если не отработаешь пол года , то вернется не вся стоимость. Законно ли это?
Здравствуйте, Елизавета! Незаконно уже то, что Вы работаете без оформления трудовых отношений. За это работодатель несёт ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Статьёй 213 ТК РФ предусмотрено следующее:
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (работники некоторых иных отраслей тоже).
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Никакой рассрочки по оплате закон не предусматривает. Но, поскольку Вы соглашаетесь на работу без оформления трудовых отношений, соответственно, Вы принимаете условия работодателя. У Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию как по вопросу уклонения работодателя от заключения трудового договора, так и по вопросу нарушения оплаты медицинского осмотра.