Могут ли указанные действия быть расценены как ухудшение жилищных условий?
Добрый день! Я с семьей живу в квартире, принадлежащей моей сестре. Сестра в этой квартире имеет регистрацию, а проживает в другой квартире, которая также у нее в собственности.
Мы с семьей хотим встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в г. Москве. Однако есть опасение, что вторую жилплощадь сестры засчитают в общий метраж и у нас получится более 10 кв.м. на каждого члена семьи.
Из-за этого сестра хочет подарить мне треть квартиры, где я с семьей сейчас проживаю, и заодно выписаться из этой квартиры, чтобы зарегистрироваться по своему фактическому адресу проживания.
Подскажите, пожалуйста, могут ли эти действия – дарение мне доли и снятие сестры с регистрации - быть расценены как ухудшение жилищных условий?
Добрый день, если у вас в собственности нет квартиры, то это и есть основание для того, что бы вас поставили на очередь в качестве нуждающихся, сестре не нужно для этого дарить вам долю, вам нужно написать заявление в социальный отдел администрации по месту вашей регистрации , заявление это вам следует писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться и поставить дату принятия заявления .
Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
Сейчас получают очередники 1988-1991 гг.