Изменения в трудовом договоре
Добрый день. Работаю в "ржд" трансэнерго электромонтером контактной сети. Перевёлся внутритранспортный переводом в соседние подразделение одного филиала. По старому договору за вредные и опасные производственные факторы была доплата 24% сделали 4% сославшись, что работники вновь устроившиеся и с переводом идут под 4%. Условия работы в лучшую сторону не изменились. У "старых" работников не изменяется. В итоге будем выполнять одинаковую работу в одних условия, а зарабатывать по разному. На сколько это законно и какие документы должны были мне предоставить? Спасибо.
Добрый день, Павел.
Поскольку Вы были переведены в порядке ст. 72.1 ТК РФ, то в этом случае условия труда (в частности, касаемые размера оплаты труда), не должны изменяться.
сославшись, что работники вновь устроившиеся и с переводом идут под 4%.
Павел
Это явно незаконно, поскольку перевод на аналогичную работу не влечет изменений в оплате труда. Кроме того, имеется явная дискриминация, поскольку другие работники в том филиале имеют 24%, а объем работ аналогичный.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Уважаемый Павел! Согласно ст. 147 Трудового Кодекса РФ:
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
Исходя из указанной нормы права конкретные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (как правило, профсоюза), либо коллективным договором, либо Вашим индивидуальным трудовым договором.
Если Вы при переводе были не согласны на такие существенные изменения условий труда, то имели право не подписывать изменения к трудовому договору на этих условияхДля полной и правильной консультации необходимо изучение колллективного ьдоговора и Вашего трудового договора.
В любом случае, если Вы считаете, что нарушены Ваши трудовые права, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона согласно ст. 353 Трудового Кодекса РФ:
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
После проведенной государственным инспектором проверки указанных выше коллективного и трудового договора Вам будет дан ответ, имеет ли место нарушение.
Обращение возможно в электронном виде на сайт Государственной инспекции труда Вашего региона.
Здравствуйте Павел.
На сколько это законно и какие документы должны были мне предоставить?
Перевод осуществляется с согласия работника по его заявлению, при этом оформляется в рамках дополнительного соглашения к трудовому договору, если перевод осуществляется в одной и той же организации.
Т.е. все зависит от того, какие условия были включены в это самое соглашение, если в него включили условие о 4%, и Вы подписали его, то значит выразили свое согласие на изменение этого условия в рамках перевода и здесь нарушений нет.
Статья 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
После этого выносится локальный акт — приказ о переводе, с которым Вас также обязаны ознакомить под роспись.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Вот таким образом все и оформляется и именно на это Вам в первую очередь необходимо обратить внимание, был ли соблюден указанный порядок, если да, то Вы согласились на такие условия добровольно и нарушений со стороны работодателя нет., Вам нужно было внимательно в таком случае изучать документы и подать заявление об отказе от перевода если изменение условий предлагаемые работодателем Вас не устраивает.
Если же данный порядок не был соблюден, имеются основания оспорить новые условия работы путем обращения в трудовую инспекцию.
Во вложении к ответу типовые формы разработанные Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству.
Если же все таки работодателем был нарушен указанный мной в первом ответе порядок, Вы вправе в таком случае обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав и интересов, проведения внеплановой проверки в отношении работодателя.
Проведение проверки осуществляется в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
Во вложении к ответу образец-бланк жалобы в трудовую инспекцию.
Как я уже ранее отвечала, это незаконно. Для ознакомления Вас должны были ознакомить под роспись с положением об оплате труда и прочими локальными нормативными актами, которые устанавливают и закрепляют условия по оплате труда, в том числе доплаты за вредные и опасные производственные факторы.