Может ли требование неустойки без договора считаться вымогательством?
Здравствуйте.
Без договора, как частное лицо, оказал услугу частному лицу - разработка программного обеспечения. Работа выполнена, у заказчика претензий нет, но есть "небольшие правки в тексте", после которых он обещает оплатить остаток (половину суммы). Идёт время (две недели прошло), но нет ни правок, ни денег. Я ему сообщил в одностороннем порядке, что через три дня сумма остатка будет прирастать на 3% в день. Вопрос: не вымогательство ли это с точки зрения закона? Имею ли я на это право?
Спасибо.
Михаил, это пока не вымогательство, но и пожелание это закону не соответствует, если другая сторона не захочет платить такую неустойку, то по закону через суд не заставить такую сумму, если даже доказать возникновение обязательства, то в суде взыскать можете проценты по ставке рефинансирования.
Добрый вечер!
При наличии доказательств о свершившейся сделке, Вы можете по ст.395 ГК предъвить штрафные санкции по ст.395 ГК, но для этого необхадимо выставить вначале претензию, затем требование, а уж потом подавать иск в суд.
С Уважение Ольга