Увольнение с работы, на которой я не успел проработать

Здравствуйте,хочу уволиться с работы на которой ещё не успел поработать. если меня оформили на работу сегодня, а выходить первый день через 3дня,мне не нужно отрабатывать 2недели?

, максим, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Если Вы не были фактически допущены на рабочее место и дата выхода на работу у Вас

через 3дня

максим

Вы можете просто не выходить на работу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

ст. 61, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

работник может не приступить к выполнению трудовых обязанностей в день начала работы, что повлечет аннулирование трудового договора (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

Поскольку работник не отработал пять дней, то записи (ни о приеме на работу, ни об аннулировании) в его трудовую книжку не вносятся (Письма Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1 (п. 4), от 19.12.2007 N 5203-6-0 (абз. 6)).
На практике может возникнуть ситуация, когда работодатель внес в трудовую книжку запись о приеме на работу до принятия решения об аннулировании трудового договора.
Поскольку порядок действий работодателя в этом случае не регламентирован ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек, целесообразно воспользоваться одним из следующих вариантов:
1. Внести в трудовую книжку запись об аннулировании трудового договора.
2. Признать запись о приеме на работу недействительной в соответствии с п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек.