Трудовой договор БЕЗ ЗАПИСИ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЙ АДВОКАТ!
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ НЕ ОФОРМЛЯТЬ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ. НЕ ВНОСИТЬ ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ, А ДОСТАТОЧНО ДОГОВОРА.
СПАСИБО.
ВАЛЕРИЙ
Добрый день, Валерий!
В трудовую книжку не вноситься запись о трудоустройстве согласно ст.66 ТК РФ: По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Так же если Вы работаете по гражданско — правовому договору или договору оказания услуг.
Если у Вас трудовой договор (срочный или бессрочный) по основному месту работы, работодатель обязан внести Вам запись в трудовую книжку.
На основании пункта 45 Правил на работодателе лежит ответственность за ведение
трудовых книжек. Нарушение установленных правил влечет негативные последствия,
установленные законом.
Согласно пп. «б» п. 10 Положения о трудовом надзоре от 01.09.2012 № 875 поступление в
трудовую инспекцию обращений или заявления работника о нарушении работодателем
его трудовых прав является основанием для проведения внеплановой проверки.
Результатом такой проверки может стать, в т.ч., привлечение работодателя к административной
ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.
Удачного дня.