Можем мы уволить работника по соглашению сторон 31 мая?

Здравствуйте! С работником заключили соглашение о расторжении 31 мая. Работник с 6 мая прогуливает. Можем мы уволить работника по соглашению сторон 31 мая? Работодатель непротив

, ася, г. Можайск

Добрый день, Ася!

Вам необходимо убедиться в том что работник действительно прогуливает, т.к. если он находится на больничном Вы не имеете право расторгать с ним трудовой договор ст.81 ТК РФ: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Так же без его росписи в соглашении о расторжении договора Вы не можете прекратить с ним трудовые отношения, Вы можете только оформить прогул, Т.к. работник сможет пожаловаться на Вас в трудовую инспекцию. А доказать расторжение договора Вы ни чем не сможете, лучше составьте рапорта и акты о прогулах, а когда появится работник уже решите что делать.

Удачного дня.