Правомерно ли требование подписать должностную инструкцию?
Добрый день.
Работаю без оформления. Заставляют подписать должностную инструкцию, хотя трудовой договор мною не подписан и нет желания(определяет материальную ответственность). Какие последствия подписания должностной инструкции?Значит ли это, что по ней меня могут уволить?
, Светлана, г. Михайловск
Александр Дрягин
Здравствуйте, Светлана!
Согласно абз. 10, ч. 2, ст. 22 ТК РФ Отказ работника от подписания должностной инструкции, не является основанием для увольнения такого работника или его привлечения к другим мерам дисциплинарной ответственности, так как обязанность по ознакомлению работника с документацией, касающейся его трудовой деятельности, возлагается на работодателя.
В данной ситуации работодатель составляет акт о том, что Вы отказались подписать должностную инструкцию.