Могут ли меня уволить с работы по совместительству за ненадобностью сотрудника?
Устроилась на вторую работу по совместительству.по договору.могут ли меня уволить за ненадобностью сотрудника
Добрый день, Юля!
Если с Вами заключалисрочный трудовой договор: на время определенной работы или на время отсутствия работника, то работодатель имеет право расторгнуть с Вами срочный трудовой договор по его истечению или по соглашению сторон, либо по ст.81 ТК РФ.
Если с Вами заключалибессрочный трудовой договор, то расторжение такого договора происходит только по ст.81 ТК РФ:
— ликвидация организации;
— сокращение численности сотрудников или уменьшение штата;
— не прохождение работником аттестации;
— смена собственника фирмы;
— нарушение работником дисциплины труда, если уже были взыскания;
— однократное грубое нарушение сотрудником своих обязанностей;
— подлог кандидатом документов при трудоустройстве;
иные случаи.
«Ненадобность сотрудника» — это сокращение штата или должности, в этом случае Вас сократят.
В части 2 статьи 287 ТК РФ прописано, что совместителям предоставлены те же компенсации и гарантии, что и основным сотрудникам.
Удачного дня.