Что делать, если пенсионный фонд не выплачивает льготную пенсию?
Здравствуйте. Меня зовут Саша.
Ситуация такая.
Мой отец проработал Электрогазосварщиком 30 лет,хотя достаточно 25 общего стажа и 12.5 из них по данной профессии (в связи с работой в тяжелых условиях труда по Списку №2 в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона ) На пенсию он пошел в 52 года, однако пенсию ему назначили обычную , как и людям , которые не работали .
к примеру данной ситуации , у Сергея , моего отца , есть Родной брат - Николай, у которого такой же стаж работы , но пенсию ему начисляют другую (больше , льготную). Хотя , с 1987 по 2004 год они работали на одном производстве по одной и той же профессии. З а этот период они уже проработали больше положенного стажа по 2 списку , то есть больше 12.5 лет. И Николай подошел под коэффициент 1.2, а отец нет . Правда, Николай говорит, что собиралась комиссия от Пенсионного фонда, которая приходила на то место работы. Ну, это было тоже не просто так , а по связям.
Пенсионный фонд , внимание, не запросил в архиве заработную плату за 5 лет , которые бы тоже учитывались при наличии пенсии .
Уточню, что работал и проживал Сергей в Калужской области , городе Людиново , который относится к Чернобыльской зоне. Мужчины Выходили на пенсию в 55 лет , а женщины в 52 , соответственно , из за воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Но из - за того , что профессия электрогазосварщик относится к Списку №2, отец и его Брат вышли на пенсию 52 года . Проще говоря , из за вредности на здоровье профессии . И соответственно , должны выплачивать льготную пенсию .То есть , почитав документы , которые я приложу , Пенсионный Фонд по закону отправил на льготную пенсию отца , но выплачивает обычную. Хотя , чтобы получать обычную пенсию - нужно уйти в 55 лет. Мы не понимаем этих противоречий .
Судя по документам , по тому , что там написано , они пишут :" Расчетный размер пенсии на 01.01.2002 при стажевом коэффициенте 0.55 ( за стаж до 01.01.2002 г. 17 лет 01 месяц 20 дней исходя из требуемого 25 лет ) ...и т.д.
У меня возникли 2 мысли
-Либо они считают , что на 2002 год у отца должен быть стаж 25 лет и он не доработал до него. Хотя это физически невозможно , так как папа 1965 года. И даже с учетом практики в Техникуме , Армии и последующей работе никак не может насчитаться 25 лет.
- Вторая мысль , что в 2002 году была введена какая то реформа ,которая могла влиять на весь расчет, но не могу уточнить какая , потому что люди до 1967 года рождения не подходили под нее , так как их застраховало Государство, и пенсионный налог платило государство , а не предприятие, не в зависимости от того частное предприятие или Государственное.
Хотелось бы узнать , на какие статьи закона опираться при разговоре с работниками Пенсионного фонда и дальнейшей подачи в суд
СПАСИБО