Как вернуть трудовую книжку после увольнения при смене директора?
Добрый день,не выдали трудовую книгу после увольнения, отчисления в пфр были и также один из работодателей поменял наименование компании и директор сменился,что делать в данной ситуации?
, Екатерина, г. Ижевск
Марина Губанова
Здравствуйте
Необходимо направить письменное обращение работодателю с просьбой направить Вам трудовую книжку. Если в течении 3 дней со дня получения Вашего письма работодатель не направит Вам трудовую книжку, то нарушит порядок установленный ТК РФ. Тогда Вы вправе обратиться в суд за компенсацией причиненного Вам ущерба.
Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.