Оплата праздничных дней
Здравствуйте, вопрос следующий: в мае брал больничный на 4 дня, при расчете зарплаты работодатель учел праздничные дни как нерабочие, а их оплату вложил в следующие после праздников дни. Из-за этого плата за один рабочий день увеличилась, но оплата за весь месяц меньше, чем если бы эти праздничные дни считались нормально (т.к. брал больничный на 4 дня) Имеет ли на это право работодатель? Оформлен официально. График 5/2 8 часов
, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Михаил.
Если это повлияло на оплату труда в целом в сторону уменьшения, это незаконно.
В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ:
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).