"Что грозит кадровику за заполнение табеля рабочего времени на сотрудника, который появлялся на рабочем месте не каждый день?"
Являюсь кадровиком в муниципальном учреждении, директор приняла на сезонную работу своего мужа (рабочего на 0,5ст.) каждый месяц табелировала его и проставляла отработанные часы, хотя сама его видела несколько раз за все время. По должностной инструкции все рабочие находятся в подчинении у зам.директора по АХР, за все время она ни разу не подавала служебных записок и актов об отсутствии на рабочем месте данного сотрудника, поэтому табель мной заполнялся автоматически и передавался директору. Сейчас делом занимается прокуратура, следователь вызывала на допрос (в качестве свидетеля пока) и обещает что специалист по кадрам будет отвечать по статье мошенничество вместе с директором. Собираюсь увольняться с данного учреждения, очень не хотелось бы получить судимость по вине недобросовестного работодателя, подскажите что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
подскажите что делать в такой ситуации?Кристина
ситуация действительно у Вас непростая. Тем более Вы сами говорите, что
проставляла отработанные часы, хотя сама его видела несколько раз за все время.Кристина
единственное, что может Вашу вину смягчить сейчас — признание вины. Ну или указывать на тот факт, что Вы это делали, поскольку были в должностной/служебной/зависимости от директора и он Вам велел так делать, а иначе бы уволил, например. Вы сами служебные записки или что не писали начальству? Пока что на данном этапе советую сказать как всё было следственным органам. Поскольку по сути это да мошенничество.
Сама я нет, никаких служебных записок не составляла, т.к. физически не могу следить за персоналом, а если я увольняюсь, то все равно под статью могу попасть? лучше сейчас обратится к адвокату или ждать когда дело до суда дойдет? следователю я все рассказала как есть, и про моральное давление со стороны директора.
да.
лучше сейчас, чтобы уже на всякий случай проработать линию защиты.
вот это правильно. Не лишнее будет.