8 499 938-65-20

На какую статью я могу ссылаться в случае обнаружения недостатка повторно у товара?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Приобрела смартфон в магазине "Эльдорадо" 06.04.2019. Телефон долгое время лежал без дела, пока я не решила сделать снимки. Качество фото было ужасным и никак не соответствовало заявленным в характеристиках 13 Мп. С этой проблемой я обратилась в магазин 01.05.2019. Телефон отремонтировали - заменили камеру - 25.05.2019. На следующий день я отправилась в магазин и обнаружила, что недостаток остался и, кроме того, на корпусе телефона появились сколы, которых раньше не было. Я написала заявление на имя директора о возврате денежных средств за устройство в полном размере, т.к. недостаток, в связи с которым телефон сдавался в ремонт, устранён не был, и появились сколы на корпусе. Сегодня, 05.06.2019, я получила ответ на своё заявление, что "товар является технически сложным и скол на работоспособность не влияет". Причём про дефект, который устранён не был, не написано ни слова. Рекомендуют обратиться в сервисный центр самостоятельно, что я и сделала. Вопрос: правильно ли я поступила, сама обратилась в сервисный центр, разве не магазин должен это делать? На какую статью я могу ссылаться в случае обнаружения недостатка повторно и порчи товара со стороны сервисного центра?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Лучше обращаться напрямую к продавцу, а не в сервис. Но если данный сервис предусмотрен условиями гарантии, либо условиями договора с магазином, то не страшно.

При возникновении повторных недостатков Вы можете обращаться также по ст. 18 Закона о защите прав потребителей, просто выбирайте требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества.

У продавца будет 10 дней на возврат денег.

Екатерина, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените её.



Если у Вас остались вопросы или требуется помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. А насчёт порчи товара во время ремонта? На какую статью нужно ссылаться? А то утверждают, раз сколы не влияют на работоспособность, то всё в порядке.

Это уже не относится к области защиты прав потребителей.

Порча во время ремонта — это причинение убытков, за которые несет ответственность сервис.

Можете ссылаться на ст 714 ГК РФ

ГК РФ Статья 714. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества 

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В какой день в таком случае данное решение суда вступит в силу - в субботу, или в понедельник?
Решение арбитражного суда первой инстанции по жалобе на постановление о наложении административного штрафа вступает в силу после 10-тидневного срока на обжалование, если жалоба не поступила. Последний день обжалования - пятница (рабочий день). В какой день в таком случае данное решение суда вступит в силу - в субботу, или в понедельник?
, вопрос №4976202, Юлия, г. Москва
Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте, мой сын, ему 18 лет, попал в дтп, он был виновником произошедшего, машина оформлена на его родную тётю и не было страховки как у виновника так и у пострадавшего в дтп. Пострадавший требует возместить ущерб в размере 13 млн. руб таким образом забрав у него разбитое авто, а ему выплатить деньги. Мой сын ещё студент и не имеет возможности возместить ущерб за разбитое авто. Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
, вопрос №4974765, Клиент, г. Москва
И на какую статью или закон ссылаться?
Доброе утро. Переезжаем из Подмосковья в Москву. Документы из школы не дают, требуют справку, что детей берут в другую школу. законно ли это? и на какую статью или закон ссылаться?
, вопрос №4974625, Юлия, г. Москва
Скажите пожалуйста, на какую статью можно ссылаться при подаче на удо, если администрация в характеристике
Скажите пожалуйста, на какую статью можно ссылаться при подаче на удо, если администрация в характеристике укажет, что осужденный находился на больничном долгий период(принудработы!) и что больничный сам по себе не является причиной отказа в удо
, вопрос №4971183, Клиент, г. Москва
Здравствуйте, муж в 2023 году получил ранение, ввк категория в (военная травма), сейчас установили инвалидность 3 гр (военная травма), подскажите, какие выплаты в данном случае положены?
Здравствуйте, муж в 2023 году получил ранение, ввк категория в (военная травма), сейчас установили инвалидность 3 гр (военная травма), подскажите, какие выплаты в данном случае положены? В сфр сказали что можно получать либо пенсию ветерана боевых действий или же за инвалидность, так ли это? Так же хотела бы узнать, мужу говорили что будет инвалидность бессрочная, согласно постановлению правительства номер 588, но установили на год, правомерно ли это?
, вопрос №4969802, Нелли, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.06.2019