Здравствуйте Ольга.
Я хочу поступить в вуз, закончить высшее образование. Как мне зачислиться?
Действительно в по действующему законодательству РФ для поступления на обучение по программам высшего в том числе образования, необходимы результаты ЕГЭ, это следует из Приказа Министерства образования и науки РФ
от 14 октября 2015 года N 1147
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры
Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры
В качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ,
либо указанные вступительные испытания проводятся организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с Порядком;
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. как видно это результаты ЕГЭ, но и имеется указание на вступительные испытания для образовательных организаций которые она вправе устанавливать самостоятельно и такие образовательные организации имеются.
Т.е. определен круг образовательных организаций в настоящее время, в которые возможно в порядке исключения поступить без результатов ЕГЭ на условиях платного обучения, но только при определенных основаниях установленных самой образовательной организацией.
К примеру соответствующая информация по ссылке:https://www.kop.ru/articles/v-...
И разъяснения с официального сайта одного из ВУЗОВ указанных в приведенном выше по ссылке списке:
Есть ли альтернатива ЕГЭ? Могу ли я сдавать внутренние экзамены вместо ЕГЭ?
В порядке исключения это могут разрешить четырём категориям абитуриентов:
иностранным гражданам;
абитуриентам, имеющим инвалидность;
тем, кто проходил итоговую государственную аттестацию не в форме ЕГЭ, либо проходил аттестационные процедуры в иностранных образовательных учреждениях (в течение не более чем 1 года до дня приема документов).
абитуриентам, проходившим обучение на базе профессионального образования.
В остальных случаях прием ведется только по результатам ЕГЭ.
https://ba.hse.ru/faq
Рекомендую Вам все же связаться с такими образовательными организациями и уточнить у них возможность поступления без ЕГЭ и тот порядок который ими принят на своем локальном внутреннем уровне, для получения более подробной информации на этот счет.
При этом дополнительно хотелось бы также отметить порядок оказания платных образовательных услуг, он регулируется положениями Постановления Правительства РФ
от 15 августа 2013 года N 706
Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг