Отказ от такой работы, считается отказом с моей стороны?

Добрый день. Меня сократили , я встала на биржу труда. Мне предлагают работу которая находиться далеко от моего места жительства. Отказ от такой работы, считается отказом с моей стороны?

, лера, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лера! Согласно ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

 Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

 Если служба занятости предложила Вам работу, признав её подходящей, исходя из указанных положений закона, и Вы от неё отказались, то этот отказ, возможно, будет зачтен как отказ от трудоустройства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лера. Вы имеете право отказаться и это будет считаться отказом в вашем случае, но согласно Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

 3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

Если причина отказа только в удаленности вряд ли центр занятости сочтет ее не подходящей для вас по иным критериям.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лера, здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, фактически Вас интересует то, насколько далеко должна находиться работа, которую Вам предлагают, чтобы являться подходящей работой.

Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности (п. 2 ст. 4 Закона РФ «О занятости населения в РФ).

Вместе с тем, это не означает, что удаленность подходящей работы может определяться органами занятости населения произвольно.

Как показывает анализ судебной практики, указанные критерии могут определяться как в региональных правилах, так и в приказах руководителей центров занятости населения.

В судебной практике по региону, из которого Вы пишете (Санкт-Петербург), имеется ссылка на региональный документ, определяющий характеристики подходящей работы (с учетом ее транспортной доступности). Разрешая одно из дел, коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда (апелляционное определение от 10.02.2015 N 33-1302/2015 по делу N 2-473/2014) сослалась на следующее:

В соответствии с п. 4 Решения Президиума Ленинградского городского совета народных депутатов от 26.08.1991 года N 243 „Об отдельных вопросах применения Закона РСФСР “О занятости населения в РСФСР», считать приемлемой транспортную доступность рабочего места, расположенного в Ленинграде и Ленинградской области, если гражданин затрачивает на проезд от работы до места жительства не более 1,5 часов с учетом конкретных обстоятельств".

С уважением, Александр Васильев