Требование предъявления чеков после покупки техники в магазине, где работаю

Здравствуйте, помоги в вопросе! Работаю в магазине техники , покупали товар и я с мужем и родные начислялись бонусы , потратили и сейчас служба безопасности требует чеки , законно ли это так как я из не храню, говорят если не предоставлю то вычтут с заработной платы

, валентина, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не является основанием для вычета денег из заработной платы. Если это произойдет, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

валентина
Клиент, г. Владивосток
А то что чеки требуют или фото товара это это законно?

Требовать могут, это не запрещено, но отказ по причине их отсутствия является незаконным.