Сократили на работе. Есть ли шанс востановится?

Здравствуйте. Я работал в бюджетной организации сторожем. Меня сократили сказав что всех сторожей сокращают, что такой должности больше не будет, а будут за место сторожей охранники ЧОП. У меня возникли сомнения что должность сторожа полностью сократили. Подозреваю что какое то количество сторожей осталось работать (у них было много сторожей и объектов). Подскажите пожалуйста как я могу убедится что в этой организации моей должности больше нет? Надо делать запрос? При увольнении работодатель в трудовой книжке сделал запись: "Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением численности работников организации, пункт 2, части 1, статьи 81 трудового кодекса РФ". Правильно ли я понимаю что меня сократили по численности, а значит должность сторожа у работодателя осталась, и остались работающие сторожа? Если да то в таком случае должна была проводится комиссия о преимущественном праве кого сокращать а кого оставить. Как я могу узнать была ли она и ознакомится с её результатом и оспорить мое сокращение? Хочу попробовать восстановится если это возможно. И еще один вопрос. Некоторые из моих коллег избежали сокращения, перевелись из сторожей в охранники ЧОП. Могу ли я потребовать что бы меня тоже восстановили в качестве охранника?

  • приказ увольнения
    .jpg
  • трудовая
    .jpg
, Сергей, г. Омск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Вас предупреждали о предстоящем сокращении за 2 месяца до увольнения? (Если нет, то Вы можете  жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд)

 Предлагали ли Вам другую имеющуюся у работодателя должность? (Если нет, то Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд)

По нормам статьи 179 Трудового кодекса, сотрудники, имеющие более высокую квалификацию и производительность труда, получают при оптимизации штатов преимущество: их обязаны увольнять в последнюю очередь.

Если производительность труда и квалификация одинаковы, решает обычно руководитель вместе с профсоюзом. При этом могут быть учтены:

-наличие двух или более иждивенцев;
-отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком;
-трудовое увечье или профессиональное заболевание, полученное в данной организации.

При возникновении разногласий Вы можете обратиться в суд и если руководство что-то не учло или нарушило установленный порядок увольнения, Вы будете восстановлены на прежнем месте, а организации придется оплатить зарплату за вынужденный прогул.

Уволить человека можно только после исключения его должности из штатного расписания. Более того, в таком штатном расписании не должно оставаться однородных вакантных должностей, иначе сокращенный сотрудник сможет через суд восстановиться на работе.