Размещение рекламного телевизора внутри помещения
Добрый день! Рекламное агенство желает разместить в кинотеатре (внутри помещения) телевизор с прокруткой трейлеров фильмов и сторонней рекламой. Кинотеатр согласен, но он арендует помещение у бюджетной организации (собственник здания департамент гос.имущества, бюджетная организация на самоуправлении). С кем и как достаточно согласовать размещение рекламного телевизора и нужно ли его регистрировать в гос.органах как рекламную конструкцию?
Добрый день, Денис! Можете приложить сканы договора аренды с гос учреждением?
Как рекламную конструкцию регистрировать не надо. При этом в договоре аренды может быть согласовано условие уведомления, либо согласования с арендодателем таких рекламных конструкций.
Добрый день! Денис, относительно заключения договора на субаренду или аренду — необходимо изначально ознакомится с договором, который подписан между кинотеатром и арендодателем. Кроме того, не всю рекламу можно будет транслировать и не все трейлеры показывать, так как если это будет в самом зале, то в определенное время и на определенных сеансах будут дети, в связи с чем необходимо соблюдать ФЗ о рекламе и ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ.
В Письме ФАС России от 16 декабря 2014 года № АК/51980/14
О размещении рекламы внутри зданий, указано, что: "требования статьи 19 Федерального закона «О рекламе» не распространяются на конструкции, установленные внутри зданий (строений, сооружений), в том числе в кабинах лифтов и на внутренних стенах подъездов."
С кем и как достаточно согласовать размещение рекламного телевизора и нужно ли его регистрировать в гос.органах как рекламную конструкцию?
Денис
Денис, добрый день! Если арендует должен быть договор аренды. В целом для предоставления арендуемого имущества третьим лицам требуется согласие арендодателя. Согласно ст. 615 ГК РФ
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование,
но раз речь не просто об имуществе, а о государственном имуществе надо учитывать и положения ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции» передача государственного или муниципального имущество, в том числе в аренду, возможно только на основании торгов, за исключением случае прямо предусмотренных указанной статьей. Согласно ч. 3 указанной статьи
3. В порядке, предусмотренномчастью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:особенности заключения договоров с имуществом, закрепленным за образовательными и научными учреждениями (если к таковым относится арендодатель) определены ч. 3.1 указанной статьи и в том числе предусматривают наличие запрета на субаренду
м;
2) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальнымиавтономными учреждениями;
3) государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.
Добрый день, Алексей! Пока ничего нет, только устное согласование у рекламного агенства с кинотеатром. В том и вопрос, нужно ли с гос. учреждением заключать договор аренды/согласования размещения (торги?) третьему ЮЛ (рекламное агенство). Или достаточно заключаться договором аренды с кинотеатром (арендодателем), если такое право у последнего есть?
Денис, по общему правилу сдача в субаренду такими договорами не допускается (Ст. 17.1. ФЗ «О защите конкуренции»
Но! Есть вариант в вашем случае заключить между кинотеатром и рекламным агентством договор на возмездное оказание услуг по размещению телевизора внутри кинотеатра, без передачи «островка» внутри помещения в аренду, в случае, если ограничение на такие договоры не установлены в договоре аренды между кинотеатром и гос. учреждением. В таком случае нарушений никаких не будет