Смогу ли я уйти в отпуск в моем случае?
я отработала не официально 8месяцев.а официально 5месяцев 6будет в июле.могу я идти в отпуск?по закону. галина
Здравствуйте, Галина.
Согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ,
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Таким образом, если работодатель не будет возражать, то вы сможете уйти в отпуск до истечения 6 месяцев с начала работы.
Галина, добрый день.
Вы можете претендовать на отпуск после 6 месяцев непрерывной работы, то есть в июле можете смело писать заявление. Период в который вы работали не официально не будет учтен. Конечно есть вариант признать отношения трудовыми через суд за эти 2 месяца, но думается, что в данном случае игра не стоит свеч.
День добрый, Галина в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса у Вас появится право на отпуск по истечении 6 месяцев работы
В некоторых случаях (например, совместительство) отпуск должен быть представлен ранее.
Работа «неофициально» ни чем не подтверждается. Поэтому, по общему правилу, срок исчисляется с даты трудоустройства (официального).
При наличии вопросов, пишите. Удачи.