Как отстоять право на проживание в квартире, где я прописана и где сделала ремонт?

Добрый день! Сделала ремонт в квартире в которой прописана Я и ещё двое жильцов (Отец и сестра). Квартира была не пригодна для проживания, была старая проводка, сгорали розетки, ремонт не делался в помещении 20 лет.

Когда я приехала жить в эту квартиру то прописке, то в течение полугода начала делать ремонт, сменила коммуникации, обновила интерьер полностью. Против ремонта никто не возражал. Свидетельство тому присутствие родственников в квартире не однократно, все действия обговаривались между собой, имеется переписка в интернете свидетельствующая о положительном настрое.

После окончания ремонтных работ, классика жанра: Меня попросили покинуть место проживания, начали оскорблять создавать стрессовые условия и ситуации. Угрожали смертью. К сожалению пришлось съехать, так как было не выносимо.

Далее эти люди сменили дверь как удалось выяснить, и рвут на протяжении уже года все письма, и уведомления которые приходят на место прописки на мое имя.

Находилась в психологической подавленности, но сейчас окрепла и готова действовать.

Подскажите, что можно и нужно сделать, я пойду до конца. Т.к. фактически меня выжили с места моего проживания, я осталась с долгами при затратах на ремонт квартиры, никто мне ничем не помогал. Никакие документы мне не предоставляются на квартиру, право собственности и приватизацию, которая была проведена в возрасте нас сестрой не достигшим совершеннолетия.

Вообщем, помогите пожалуйста разобраться. Устала от хамства и наглости и произвола.

, Софья, п. Тульский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы считаете, что вы сособственница в данном жилом помещении, то обратитесь за выпиской из ЕГРН на квартиру, чтобы увидеть, кто действительно является собственником квартиры.

Если вы сособственник, то обращайтесь в суд с иском о вселении, устранении препятствий в пользовании, передаче вам ключей от квартиры.

Так же у вас есть право взыскать с сособственников квартиры стоимость вложенных затрат на ремонт на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение