Как действовать при несогласии с размером зарплаты?

Здравствуйте,моя мама работает уборщицей в школе,и ей директор сказала что в летний период они не будут получать даже минималку так как не моют 500квадратных метров. Вобщем будут получать рублей 500.. А зарплата у них копейки, жалуются все работники, с таким директором просто беспредел, на их жалобы она просто отвечает "не нравится-увольняйтесь" скажите пожалуйста как можно с этим бороться? Разве это законно, так обращаться с рабочими? Помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статьёй 133 Трудового кодекса РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ, установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года в сумме 11 280 рублей в месяц.

В Вашем случае, возможно, имеет смысл обратиться за зашитой своих прав в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Не бойтесь отстаивать свои права.