Работодатель не оплатил нам работу в сверхурочное и ночное время, что делать?

Здравствуйте, работодатель не оплатил нам работу в сверхурочное время и ночное. Подскажите что делать , с чего начать. Это продолжается уже 2 месяца .

, Елена, с/п. Борское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Чтобы претендовать на оплату в ночное время и сверхурочную работу, нужно иметь доказательства, что работа осуществлялась в ночное время и (или) сверхурочно.

При этом работа в ночное время должна быть предусмотрена в графике работы по трудовому договору (если это не была сверхурочная работа). В противном случае речь может иди о работе в выходной день или об изменении графика работы без согласия работника.

Сверхурочная работа должна оформляться приказом о привлечении работников к сверхурочной работе, согласием работника в письменной форме на сверхурочную работу с указанием, что работник хочет взамен — другое время отдыха или оплату в повышенном размере.

Работа в ночное время и сверхурочная работа должна отражаться в табеле учета рабочего времени специальным кодом.

Обратите внимание, что сверхурочная работа не может составлять более 4 часов за 2 дня подряд и более 120 часов в год.

с чего начать.

Елена

с отказа работать не по графику, указанному в трудовом договоре без оформления соответствующих документов, а за прошлое время — со сбора доказательств.