8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оставаться на рабочем месте при уходе за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день! Я ИП, супруг Руководитель ООО, на протяжении 6 лет исправно отчисляет налог, поэтому хочу его отправить в декрет! Подскажите, если он идёт в декрет , то единовременное пособие по БИР получает тоже он, исходя из его налоговых отчислений?

Можно ли оставаться на Раб месте при условии по уходу за реб. До 1,5 лет на не полный Раб. День?

, Елена Шуплецова, г. Новосибирск

Здравствуйте! Единовременное пособие по рождению ребенка получает работающий супруг, Вы тоже можете  получить единовременное пособие по рождению ребенка, если Вы делали добровольные отчисления в ФСС. Пособие по уходу за ребенком получает тот родитель, который фактически осуществляет уход за ребенком (находится в отпуске). За супругом сохранится пособие по уходу за ребенком, если он выйдет на неполный рабочий день. 

1
0
1
0
Елена Шуплецова
Елена Шуплецова
Клиент, г. Новосибирск
Получается супруг может получить единовременное? Или ещё то пособие, которое рассчитывается исходя из ЗП и 140 дней декретного отпуска?

Нет, пособие по беременности и родам положены только женщинам.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Согласно статье 256 ТК РФ: отец вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет.
Право на отпуск начинается с даты рождения ребенка. Отпуск по уходу предоставляется   по заявлению  сотрудника с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие рождение).
Право на пособие возникает с даты начала отпуска  (ст. 14 ФЗ № 81 от 19.05.95 г.)

Что бы сохранить пособие до 1,5 лет и при этом продолжать работать необходимо сократить рабочее время. Можно сократить рабочий день — как минимум на 1 час, а можно сократить рабочую неделю (работать не все дни в неделю).

Хорошего дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хотел бы понять свои права и возможные последствия в этой ситуации, учитывая, что мне 15 лет и никаких договоров или документов я не подписывал
Здравствуйте. Мне 15 лет. Недавно я вместе с друзьями работал на точке проката детских машинок. Официального трудового договора не было, договорённость была через переписку. С владельцем лично я не общался и никаких документов о материальной ответственности не подписывал. В день работы мы достали машинки из фургона и работали на точке. Потом мы ушли примерно в 18:00, раньше, чем планировалось. Перед уходом мы сложили машинки обратно во фургон. Также мы убрали три аккумулятора в рюкзак и положили его во фургон. Фургон был закрыт так же, как и до нас, но замка и ключа, насколько мне известно, не было. Около 22:00 владелец позвонил и сказал, что пропал один аккумулятор и что он собирается обратиться в полицию. Насколько я помню, когда мы уходили, все три аккумулятора были на месте и были убраны во фургон. После 18:00 доступа к фургону у меня не было, и я не знаю, кто мог иметь к нему доступ. Хотел бы понять свои права и возможные последствия в этой ситуации, учитывая, что мне 15 лет и никаких договоров или документов я не подписывал.
, вопрос №4970081, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Читаю статью о том можно ли отменить судебный приказ по истечении 7 лет, и у меня вопрос: Как через суд отменить судебный приказ если судья пишет, что дело уничтожено?
Читаю статью о том можно ли отменить судебный приказ по истечении 7 лет, и у меня вопрос: Как через суд отменить судебный приказ если судья пишет, что дело уничтожено? А судебные приставы постоянно возбуждают исполнительное производство.
, вопрос №4969712, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! У опекаемого нами ребенка 15 лет есть одна третья доля в квартире, две другие доли принадлежать его матери
Добрый вечер! У опекаемого нами ребенка 15 лет есть одна третья доля в квартире, две другие доли принадлежать его матери, лишенной родительских прав и сестре. Каким образом можно выделить долю, принадлежащую нашему опекаемому ребенку, если договориться полюбовно не получится.
, вопрос №4967955, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание понесет группа подростков (13, 13, 15 лет )если они группой лиц напали в дневное время дня на
Добрый день. Какое наказание понесет группа подростков (13,13, 15 лет )если они группой лиц напали в дневное время дня на ребенкм 13лет, завязалась потасовка в ходе которой подросток 15 лет выстрелил из ракетницы 2 раза в ребенка, у пострадавшего диагностировали ожоги 2-3степени. По итогу причинил легкий вред. Группа подростков которые совершили нападение со слов школьных учителей характертзуются как дерские. Непосредственно один из подростков (13лет)уже стоит на школьном учете за прогулы и не успеваемость, зафиксированы самостоятельнве уходы из дома в ночное время. Второй подросток 15 лет на момент совершения же год стоит на учете ПДН за совершение аналогичного правонарушения. Хотелось уточнить важный момент как может меняться ход дела если дети (с пострадавшей стороны )видели что в руках у нападавших были ракетницы револьверного типа, а в документы заносится информация как П/У (пусковое устройство ). При осмотре правоохранительными органами ракетницы не были обнаружены.
, вопрос №4966023, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязать отца ребенка финансово вложиться в ремонт дома?
Здравствуйте. Прожили с мужем полтора года в браке. От брака имеем ребенка, 4,5 месяца. Я вынуждена была съехать с его квартиры с ребенком в свой частный дом. В доме нет воды и он не утеплён. Могу ли я обратиться в суд ,чтобы обязать отца ребенка финансово вложиться в ремонт дома? Для комфортного проживания ребенка. Второй вариант, взять кредит на ремонт и обратиться в суд на возмещение половины суммы. Есть ли шанс что суд одобрит? И можно ли суд определить место жительства ребенка отцу, так как у меня условия проживания хуже?
, вопрос №4963902, Эржена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2019