Отпускные при выходе из отпуска по уходу за ребёнком на неполный рабочий день

Отпускные при выходе из отпуска по уходу за ребёнком на неполный рабочий день.

Я вышла из отпуска из отпуска по уходу за ребёнком, когда дочке было 4 месяца. Через полгода ушла в ежегодный отпуск, получила отпускные. Должны ли мне за период отпуска заплатить пособие по уходу за ребенком( период отпуска 14 дней)?

, екатерина, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина.

Нет не должны, отпуск по уходу должен был быть прерван на период предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

https://base.garant.ru/7057810...

Т.е. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, захотели уйти в  ежегодный оплачиваемый отпуск, пишете заявление работодателю, тот выносит приказ и прерывает отпуск по уходу за ребенком на время ежегодного оплачиваемого отпуска, знакомит Вас с приказом под роспись, соответственно и пособие платится тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, а не ежегодном оплачиваемом, предоставление одновременно двух отпусков законом не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и    находящимся в отпуске по уходу за ребенком

Соответственно после окончания ежегодного оплачиваемого отпуска работник вновь пишет заявление о предоставлении в дальнейшем отпуска по уходу за ребенком с установлением режима неполного рабочего времени  получения пособий по уходу за ребенком до возраста полутора лет.