Здравствуйте!
Не соглашусь с мнением коллег о том, что в действиях Вашего мужа не могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство)., на том основании, что он требовал возвращения долга.
Дело в том, что, юридически, при передаче денег в долг, данные заемные денежные средства, передается заемщику, В СОБСТВЕННОСТЬ.
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг
Таким образом, при передаче денег в долг, деньги меняют собственника и становятся для заимодавца — чужим имуществом. В обмен, заимодавец, получает право требования долга с должника,
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Однако, требовать возврата долга, с применением угроз, закон запрещает.
Это, конечно, не справедливо, но таков уж закон. Поэтому, признаки ст. 163 УК РФ, в части «требования передачи чужого имущества» и «под угрозой применения...», присутствуют полностью.
УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
Кстати, в виду особенностей состава преступления, ст. 163 УК РФ (вымогательство), считается оконченным преступлением, с момента высказывания угроз (так называемый, усеченный состав преступления).
По видимому, угрозы должнику были как-то зафиксированы сотрудниками правоохранительных органов.
К сожалению нет, потому что судебная практика идет против применения этой меры пресечения